Zum Inhalt der Seite springen.
Sie verwenden eine alte Browserversion. Daher wird die Seite möglicherweise nicht korrekt dargestellt.

Grünschnitt & Laub

Unsere Services für Gartenabfälle und Laub

Gerade im Herbst sind die Straßen häufig voller Laub. Dies stellt aufgrund der hohen Rutschgefahr auf Straßen und Gehwegen ein besonderes Gefahrenpotenzial für alle Verkehrsteilnehmer dar.
In Kölner Stadtgebieten mit vielen Laubbäumen erfolgt die Laubentsorgung durch die AWB im Oktober und November deshalb besonders intensiv.

Trotz der intensiven Reinigung durch die AWB gilt jedoch: Dort, wo die Anlieger für die Reinigung zuständig sind, gilt uneingeschränkt auch die Verpflichtung zur Laubbeseitigung. Wer für die Reinigung des Gehwegs zuständig ist, können Sie in unserer Straßenreinigungsabfrage nachsehen.

2110

Max. 1 m3 Gartenabfälle dürfen Sie kostenlos bei den Wertstoff-Centern anliefern.

Die Recyclinghöfe der AVG Ressourcen nehmen ebenfalls Grünschnitt an (kostenpflichtig). Hier können Sie auch Stamm- und Wurzelholz kostenpflichtig anliefern. Informationen zu den Preisen erhalten Sie unter www.avgkoeln.de oder Tel. +49 (0) 221/97 45 07 26

Wir holen im Frühjahr und Herbst bis zu 3 m3 Gartenabfälle zu festen Terminen kostenlos ab. Die Termine vereinbaren Sie bitte vorab:

Anmeldefrist

Frühjahrsabholung bis zum 18.02.2022
Herbstabholung bis zum 14.10.2022

 Die Abfuhrtermine in Ihrem Stadtbezirk:

StadtteilFrühjahrsabfuhrHerbstabfuhr
Rodenkirchen14.03.202207.11.2022
Ehrenfeld15.03.202208.11.2022
Lindenthal16.03.202209.11.2022
Nippes17.03.202210.11.2022
Chorweiler18.03.202211.11.2022
Porz21.03.202214.11.2022
Kalk22.03.202215.11.2022
Mülheim23.03.202216.11.2022
Innenstadt24.03.202217.11.2022

Bei besonders großer Nachfrage werden in Einzelfällen zusätzliche Termine angeboten.

Darauf müssen Sie achten:
  • Termin vereinbaren
  • Grünabfälle erst am Abfuhrtag morgens bis 7:00 Uhr in Fahrbahnnähe auf den Gehweg legen
  • Laub, Rasenschnitt und kleine Grünschnittreste in Papiersäcken oder Pappkartons füllen
  • Äste und Zweige auf maximal 1,5 m Länge kürzen und bündeln
  • Stammstücke auf maximal 50 cm Länge und 15 cm Durchmesser zerkleinern
  • Großes Wurzelwerk kann leider nicht mitgenommen werden
  • Kleingartenanlagen ohne satzungsgemäßen Restmüllanschluss dürfen nicht an den kostenlosen Aktionen teilnehmen.
Sperrmüll, Grünschnitt und Elektro-Altgeräte

Vereinbaren Sie einen Abholtermin einfach und bequem per Mausklick. Geben Sie dafür hier Ihre Adresse an.

Bitte füllen Sie die oben stehenden Felder entsprechend den Angaben aus.

DAS GEHÖRT REIN

Im Prinzip alles aus dem Garten, also Strauch- und Gehölzschnitt, gebündelte Äste, Laub, Wildkräuter, Stauden- und Rasenschnitt – bis maximal 3 Kubikmeter pro Termin.

DAS GEHÖRT NICHT REIN

  • Baumstümpfe
  • Baumstämme mit mehr als 15 cm Durchmesser

Müssen sie solche großen Gartenabfälle entsorgen? Dann vereinbaren sie einfach gegen einen geringen Aufpreis einen individuellen Abfuhrtermin mit Ihrem Gruppenleiter der Stadtreinigung.

An jedem ersten Montag im Monat (fällt dieser auf einen Feiertag, dann am zweiten Montag) bietet die AWB eine kostenpflichtige Grünschnittabholung an. Für 10 € je angefangenem Kubikmeter holen wir Ihren Grünschnitt ab. Die Zahlung erfolgt bequem per Lastschrifteinzugsverfahren.

Bitte nutzen Sie unser Bestellformular und beauftragen Sie uns spätestens zwei Wochen vor der gewünschten Abholung.

Haben Sie weitere Fragen? Dann kontaktieren Sie uns gerne:

E-Mail: spermuell@awbkoeln.de
Tel.: +49 221 922 22 24

Bedingungen für die Grünschnittabfuhr:

  • Grünabfälle erst am Abfuhrtag morgens bis 7:00 Uhr in Fahrbahnnähe auf den Gehweg legen
  • Laub, Rasenschnitt und kleine Grünschnittreste in Papiertüten oder Pappkartons füllen
  • Äste und Zweige auf maximal 1,5 m Länge kürzen und bündeln
  • Stammstücke auf maximal 50 cm Länge und 15 cm Durchmesser zerkleinern
  • Großes Wurzelwerk kann leider nicht mitgenommen werden.

Stimmen Sie auf Wunsch mit Ihrem zuständigen Gruppenleiter der Stadtreinigung einen individuellen Termin ab oder bestellen Sie hier online direkt den Laubservice. Zum vereinbarten Termin legen Sie das Laub bitte in Papiersäcken oder Pappkartons bis 7.00 Uhr morgens am Gehwegrand zur Abholung bereit.

Sollten Sie viel Laub zu entsorgen haben, kann die Abholung auch mit einem Laubsauger erfolgen.

Die Tarife und Termine im Überblick finden Sie in diesem PDF.


Tarife

Für den ersten cbmJe weiterem cbmpro 100-Liter-Sack
30,00 EUR15,00 EUR3,00 EUR

Die Aufgaben der Anlieger

Dort, wo die Anlieger zur Reinigung von Fahrbahnen und Gehwegen zuständig sind, gilt die Reinigung uneingeschränkt auch für die Laubbeseitigung. Eine Übersicht über die Zuständigkeiten für die Reinigung finden Sie im Straßenreinigungsverzeichnis (s. Downloads).

Bestellen Sie den kostenpflichtigen Laubservice

Bitte beachten Sie: Unsere Mitarbeiter kommen bei diesem Spezialservice nur, um Ihr Laub aufzusaugen und zu entsorgen.

Sie können darüber hinaus keinen weiteren Grünschnitt mitnehmen!

Jetzt Spezialservice bestellen

Zuviel für Tonne und Sperrmüll?

Jetzt Container bestellen. Die Abrechnung erfolgt nach Anzahl der durchgeführten Transporte sowie nach Gewicht.

mehr Informationen

{{ part.letter }}

{{ item.begriffe }} {{ item.suchbegriffe | json }}

Ihre Suche nach
"{{ searchTerm }}"
ergab leider kein Ergebnis.

Senden Sie uns fehlende Begriffe gerne als Vorschlag zu. Wir prüfen, ob diese zukünftig aufgenommen werden können. muellabc@awbkoeln.de
{{ detailItem.begriffe }}

Entsorgungsmöglichkeiten

{{{ detailItem.entsorgungsmoeglichkeiten }}}

Kosten

{{{ detailItem.kosten }}}

Begriffserklärung

{{{ detailItem.begriffserklaerung }}}

Kategorie

{{{ detailItem.kategorie }}}

Wussten Sie schon ...

{{{ detailItem.tipps }}}